Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
4303 0
Анонс:
Речь не идет о «взломе» самого реестра — для того, чтобы «переписывать» квартиры злоумышленники в основном используют «человеческий фактор».

Эксперт пояснил, как мошенники получают доступ к Госреестру недвижимости

После изменений в системе регистрации недвижимости и перехода к электронным реестрам в Украине стали часто появляться сообщения о т. н. «взломах Госреестра», в результате которых недвижимость незаконно переписывалась на третьих лиц. В действительности, как поясняют эксперты, речь идет о получении несанкционированного доступа к реестру злоумышленниками. Но для этого вовсе не обязательно взламывать реестр — достаточно получить доступ к компьютеру нотариуса.

Как отметил в эфире Черноморской телерадиокомпании директор Лаборатории компьютерной криминалистики Сергей Прокопенко, сейчас разрабатывается система, которая позволит значительно увеличить защиту данных в реестре в т. ч. в случаях, когда мошенники имеют доступ к компьютеру нотариуса.

Между тем в Киеве нотариус незаконно «переписала» 52 квартиры в новостройке. Чтобы своевременно узнать о незаконных действиях со своей недвижимостью можно подключить информирование в SMS.

Улучшить сайт Соцсети  →